Перспективные для застройки земельные участки внесены на Публичную кадастровую карту

29 ноября 2022

Во всех субъектах Росреестр успешно реализует проект «Земля для стройки», а началось все два года назад.

В 2020 году Росреестр по поручению Правительства Российской Федерации во всех регионах провел масштабную работу по выявлению свободных территорий для возможной застройки. На основе полученной аналитической информации все данные о перспективных участках под жилищное строительство со всей страны размещаются на Публичной кадастровой карте, которую ведет и наполняет ФГБУ «ФКП Росреестра».

В Томской области сохраняется положительная динамика жилищного строительства. В свою очередь, остается актуальным вопрос освоения новых участков под многоэтажную жилую застройку.

На территории Томской области для проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, при Управлении Росреестра по Томской области создан оперативный штаб, который позволяет эффективно решать задачи в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе совместной работы Управления, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Томской области и органов государственной власти, которые входят в состав оперативного штаба, а также при участии представителей органов местного самоуправления определены земельные участки и территории для жилищного строительства. На сегодняшний день из сформированного в рамках работы оперативного штаба перечня уже предоставлены для жилищного строительства 86 земельных участков общей площадью 294 га.

Заседания оперативного штаба с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, а также застройщиков проводятся в Управлении на регулярной основе и всегда результативны.

Руководитель Управления Елена Золоткова рассказала: «На территории Томской области по состоянию на октябрь определено 225 земельных участков общей площадью 806 га с наиболее перспективным развитием в жилищном строительстве, часть из которых находится в государственной и муниципальной собственности и доступна для просмотра на публичной кадастровой карте на созданном Росреестром сервисе «Земля для стройки»».

Для поиска перспективных земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо:

- зайти на сайт Публичной кадастровой карты,

- выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство»

- выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру.

Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющим потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

В настоящее время Управлением продолжается работа по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства, осуществляется актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий).


Просмотров: 245