Разъяснение из прокуратуры

30 июня 2022

Разъяснение из прокуратуры

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

С 11 июня 2022 вступили в силу положения Федерального закона от 11.06.2022 года № 180-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Так, в соответствии с изменениями постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Кроме того, поправки касаются оснований возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Новыми обстоятельствами также являются признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации нормативного акта или его отдельного положения не соответствующими Конституции Российской Федерации либо соответствующими Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании, с которым расходится используемое в приговоре, определении или постановлении суда толкование.

Пересмотр приговора, определения или постановления суда осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления этого представления. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, и прокурору.


Просмотров: 374