ТОМСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРОРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

03 июня 2022

ТОМСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРОРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

О введении моратория на банкротство.

 

Правительством Российской Федерации на основании статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в целях обеспечения стабильности экономики введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

Введенный мораторий применяется в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и вводит временный запрет на подачу кредиторами новых заявлений о банкротстве должников.

На период действия моратория приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Вместе с тем сохраняется возможность наложения ареста на имущество, установления запрета на распоряжение им.

Введенный Правительством России мораторий не распространяется на должников – застройщиков многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов, а также на уже возбужденные до 01.04.2022 дела о банкротстве.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» вступило в силу 01.04.2022 и действует до 01.10.2022.


Просмотров: 417