286 семей направили материнский (семейный) капитал на образование детей

13 августа 2019

Направление средств материнского (семейного) капитала (МСК) на образование детей является вторым по популярности после приобретения жилья.

В Колпашевском районе Томской области, начиная с 2009 года, 286 семей (9% от общего количества поданных заявлений на распоряжение) направили  МСК  на оплату образовательных услуг,  содержание детей и  уход за ними в  организации, а также на  оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией на период обучения.

Направить МСК на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование - по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат. Также МСК можно использовать на    приобретение жилья, формирование  накопительной  пенсии матери,  приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты.

Заявление о распоряжении МСК можно подать через  «Личный кабинет гражданина» в электронном виде,  лично обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или фактического проживания.


Просмотров: 285