Информация для жителей Томской области по вопросу Догазификации населенных пунктов

12 августа 2021

Компания ООО "Газпром газораспределение Томск" начинает приём предварительных заявок на догазификацию - подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств потребителей.

Газификация распространяется на подключение индивидуальных жилых домовладений, принадлежащих на праве собственности заявителям - физическим лицам, в населённых пунктах, в которых уже проложены газораспределительные сети (полностью или частично), и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков с домовладениями.

Подать заявку на догазификацию можно через официальный портал ЕДИНОГО ОПЕРАТОРА ГАЗИФИКАЦИИ Российской Федерации.

Кроме того, подать предварительную заявку можно во всех клиентских центрах "Газпром газораспределение Томск", на производственных участках компании в районных центрах, а также направить по электронной почте. 

https://gazpromgr.tomsk.ru/blogs/show/723  

30 апреля 2021 года распоряжением Правительства Российской Федерации№ 1152-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, направленный в том числе на исполнение пункта 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года.

Догазификация распространяется на населенные пункты, в которых уже проложены   газораспределительные сети, с учетом поступивших заявок физических лиц. Направление использования газа - личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательством.

Мероприятия по Догазификации населенных пунктов будут выполняться на основании договоров о подключении без взимания средств граждан на строительство газопроводов до границ принадлежащих им земельных участков (на земельные участки и строения должны быть оформлены права собственности).

Администрацией Томской области даны поручения органам местного самоуправления об организации информационных кампаний по вопросу бесплатной Догазификации населенных пунктов, включая проведение «сходов» жителей (при необходимости - обходы домовладений) для разъяснения порядка Догазификации, и сбора заявок о намерении заключить договор о подключении к газораспределительной сети.

Полученные заявки Администрацией Томской области совместно с ООО «Газпром газораспределение Томск» будут рассмотрены, на предмет их соответствия установленным критериям и техническим ограничениям пропускной способности, и в дальнейшем учтены при подготовке план - графика Догазификации Томской области на 2021 - 2022 годы. Сроки будут установлены Правилами Подключения в зависимости от расстояния и необходимых для такого подключения мероприятий, а также в рамках план-графика Догазификации.

 


Просмотров: 283