Колпашевская городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 39 - летнего жителя Колпашевского района, который совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением нас

25 июля 2019

 

Заместитель Колпашевского городского прокурора Екатерина Васюкова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя Колпашевского района в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Как следует из материалов дела, обвиняемый, около 23 часов 00 минут 27.10.2018, открыв незапертую изнутри дверь веранды потерпевшей, незаконно проник в ее жилище, где стал приготавливать к выносу имущество последней, а именно шуроповерт, углошлифовальную машинку, электродрель, сотовый телефон. После чего, будучи застигнутым на месте преступления потерпевшей, вышедшей из жилища на веранду своей квартиры и осознававшей преступный характер его действий, в ответ на требование потерпевшей вернуть принадлежащее ей имущество, умышленно нанес удар кулаком по плечу, затем в область лица, в грудь от чего потерпевшая упала на пол. Удерживая сумки, нанес удар ногой по правой конечности потерпевшей, тем самым причинил телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, не повлекших вреда здоровью, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, обвиняемый с похищенным имуществом на сумму 8500 рублей с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе расследования обвиняемый свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался.

Из показаний потерпевшей следует, что обвиняемый готовился к совершению преступления, вытащил пружину из калитки, чтобы быстрее покинуть после хищения ее дом. Ранее обвиняемого она не знала и никогда не видела, однако опознала при проведении следственных действий. Мужчина вел себя агрессивно, не желал отдавать похищенные вещи, несмотря на ее сопротивление.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Колпашевский городской суд Томской области.


Просмотров: 285