Порядок подготовки к проведению массового мероприятия на территории Томской области

07 февраля 2023

Утвержден протоколом заседания
АТК Томской области
от 8.12.2022 № 4/7


Порядок подготовки
к проведению массового мероприятия
на территории Томской области

    1. В целях своевременного рассмотрения вопроса о подготовке массовых мероприятий на заседаниях координационных органов Томской области                           в соответствии с Законом Томской области от 7 июня 2013 года №114-ОЗ «О внесении изменений в Закон Томской области «О массовых мероприятиях, проводимых в Томской области» уведомления о проведении массовых мероприятий подается организаторами  в орган местного самоуправления  за 30 дней до намечаемой даты его проведения.
    2. В направляемом уведомлении в обязательном порядке указывается информация:
    – об обеспечении общественной безопасности с реквизитами уже заключенных договоров (соглашений) на предоставление охранных услуг                       и указанием количества привлекаемых сотрудников частных охранных организаций;
    – обеспечению работ по  организации видеонаблюдения (с указанием количества видеокамер);
    – установке заградительных ограждений (с указанием количества и мест установки);
    – обеспечению ручными и стационарными металлодетекторами                                          (с указанием мест из размещения);
    – по организации медицинского сопровождения (с реквизитами договоров (соглашений);
    – по организации противопожарного обеспечения (с реквизитами договоров (соглашений);
    – по организации безопасности дорожного движения (с указанием подъездов к месту проведения мероприятий, мест парковок автотранспорта).      
    В случае использования в ходе массового мероприятия  беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА) рекомендуется указать сведения о владельце (операторе) БПЛА, учетного номера БПЛА.
    Вышеуказанная информация может быть  оформлена как приложение                 к уведомлению (в том числе с приложением соответствующих схем).
    Положительное решение о рассмотрении вопроса готовности массового мероприятия на заседаниях координационных органов принимается в случае полной готовности и исполнения организатором и лицом, ответственным за проведение массового мероприятия всего комплекса мер, включающих обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и правил пожарной безопасности.
    3. Вопрос готовности к проведению массового мероприятия                                   с численностью  участников менее 5 тысяч человек рассматривается на совместных заседаниях муниципальных АТК и оперативных групп в муниципальных образованиях в срок за 25-20 дней до намечаемой даты проведения мероприятия.
    В ходе заседания докладываются результаты готовности к обеспечению мероприятия и вырабатываются дополнительные меры по организации проведения мероприятия и реагированию на угрозы террористического характера.
    Копия протокола указанного заседания направляется в аппарат АТК Томской области и аппарат оперативного штаба в Томской области.
    4. При проведении массового мероприятия с численностью участников более 5 тысяч человек, а также проводимых в границах Губернаторского квартала города Томска, уведомление одновременно подается в Администрацию Томской области (на электронный адрес приемной Заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности).
    По его решению, согласованному с Губернатором Томской области                         и начальником УФСБ России по Томской области в целях подготовки к проведению массового мероприятия организуется заседание муниципальной АТК с участием представителей аппаратов АТК и оперативного штаба в Томской области или заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Томской области (решение которого в последующем утверждается Распоряжением Губернатора Томской области) за 25-20 дней до намечаемой даты проведения мероприятия.
    5. При использовании фейерверков руководствоваться «Порядком по подготовке запуска фейерверков (пиротехнических изделий IV – V классов потенциальной опасности) на территории Томской области, утвержденным протоколом заседания АТК Томской области от 5.12.2019 № 5/6.
    6. Контрольно-надзорным органам Томской области проверять готовность к проведению массового мероприятия по линиям работы за 15-10 дней до намечаемой даты проведения мероприятия с предоставлением информации                      в аппарат АТК Томской области и аппарат оперативного штаба в Томской области.

 


Просмотров: 250