СОХРАНИ СВОЁ ИМУЩЕСТВО

12 декабря 2011

Почему важно оформлять договор купли-продажи недвижимого имущества и производить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество?

Без надлежащего оформления права собственности, гражданин не сможет распоряжаться имуществом, то есть, не сможет подарить, продать, передать по наследству данное имущество, производить иные действия, для которых необходимо подтверждение прав собственности на имущество. Что нам говорит об этом закон?

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (часть 1 Статьи 549 ГК РФ).

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение письменной формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (Статья 550 ГК РФ).

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (часть 2 статьи 558 ГК РФ), до регистрации договор, даже заключенный в письменной форме, не будет иметь юридической силы.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю также подлежит государственной регистрации (часть 1 Статьи 551 ГК РФ), право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента регистрации права собственности (часть 2 статьи 223 ГК РФ).

На основании изложенного, можно сделать выводы, что при оформлении сделки купли-продажи недвижимости, письменное оформление договора купли продажи недвижимости является обязательным условием совершения сделки, в противно случае сделка считается недействительной. Также важно зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю, и только после регистрации перехода права собственности, покупатель будет считаться добросовестным приобретателем и собственником недвижимости. Важно знать, что при совершении сделки купли-продажи жилого помещения (дома, квартиры и т.п.) помимо перехода права собственности от продавца к покупателю, государственной регистрации подлежит и сам договор, на практике договор и переход права собственности регистрируются одновременно.

Только при соблюдении всех вышеперечисленных условий, сделка купли-продажи недвижимости будет считаться совершенной в соответствии с требованиями действующего законодательства, у покупателя возникнет право собственности на объект недвижимости, и он сможет им владеть, пользоваться и распоряжаться: дарить, продавать, передавать по наследству и т.д. До регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю, даже при условии фактической передачи имущества покупателю, юридически, собственником недвижимого имущества будет оставаться продавец.


Просмотров: 327