ТОМСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРОРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

03 июня 2022

ТОМСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРОРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Об изменении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

 

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минтруда России от 13.05.2021 № 313н, которым внесены изменения в Перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

Установлены конкретные виды работ и профессий, на которых ограничивается применение труда женщин. Речь идет о профессиях: котельщика, токаря на токарно-давильных станках на работах вручную, чеканщика на работах ручным пневматическим инструментом, слесаря по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад, слесаря-ремонтника при монтаже и обслуживании технологического оборудования и ремонте нефтепромыслового оборудования, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования и технологического оборудования.

При этом из запрещенного перечня исключили работу авиационным механиком и техником, инженером, непосредственно обслуживающим самолеты или вертолеты.

Также уточнили нормы тяжестей, которые могут вручную поднимать женщины.


Просмотров: 308