ВЫВОЗ МУСОРА ПО - НОВОМУ

26 февраля 2019

С 01 января 2019 года в Колпашевском районе кардинально изменилась схема обращения ТКО -твердых коммунальных отходов, которые именуют мусором.

Твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. (абз. 21 ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Исходя из данного понятия Закона № 89-ФЗ принадлежность отходов к ТКО определяется следующими критериями: - образование происходит в жилых помещениях; - образование происходит в процессе потребления физическими лицами; - к ТКО относятся также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд; -  к ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утверждённому приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г. № 242к ТКО относятся такие виды отходов как : отходы из жилищ, в том числе крупногабаритные; мусор и смёт уличный; мусор и смёт от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, пляжей и других объектов благоустройства; растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, за древесно-кустарниковыми посадками; мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный); мусор и смёт производственных помещений и территорий предприятий малоопасный; растительные отходы при кошении травы и при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов малоопасные. При этом необходимо отметить, что отходы от текущего ремонта жилых помещений физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подобные им по составу и происхождению, как правило, являются отходами потребления, и, следовательно, относятся к ТКО.

На первый взгляд, ничего нового. За вывоз мусора мы уже платим определенную сумму за то, что наш мусор собирают и вывозят, а затем утилизируют согласно всем правилам. Если раньше вывоз мусора был жилищной услугой и для многоквартирных домов являлся составной частью «содержание жилья», домовладения платили по договорам с мусоровывозящими компаниями (те, кто такие договоры заключал), предприниматели тоже отдельные договоры заключали, государственные учреждения на госзакупках постоянно разыгрывали право на заключение контрактов, то с нового года вывоз мусора становится чисто коммунальной услугой.Но изменения существенные.

Меняются тарифы и порядок их утверждения. С 1 января 2018 года (а вернее уже с декабря 2017 года) тарифы на коммунальные услуги по обращению с ТКО у регионального оператора будут установлены единые на весь регион, утверждены на уровне Томской области. Норматив накопления ТКО (средний объем ТКО за единицу времени) также устанавливаются региональными властями или органами местного самоуправления, если регион передал им такие полномочия.

Органы государственной власти Томской области вправе принять решение о том, будет ли плата за вывоз мусора начисляться исходя из площади вашего жилого помещения (квартиры) или же плата будет начисляться исходя из количества проживающих в этой квартире людей (п.148.30 Правил № 354, п.4.1 постановления Правительства РФ от 27.08.2012 г. № 857).

То есть, в первом случае размер платы будет равен произведению норматива, тарифа и количества проживающих, разделенному на 12.Во втором случае размер платы будет равен произведению норматива, тарифа и площади квартиры, разделенному на 12. Если исполнителю услуги не удастся определить количество фактически проживающих в квартире, либо в квартире никто не проживает, то в таком случае размер платы может рассчитываться исходя из количества собственников такой квартиры (п.148.36 Правил № 354).

Каков будет норматив и тариф на оплату пока не ясно, данные показатели еще не утверждены.

В каждом субъекте Российской Федерации по закону должны быть созданы специальные организации, производящие все действия с ТКО, - региональные операторы, с которым надо будет заключать отдельные договоры на вывоз мусора.В Федеральном законе "Об отходах производства и потребления" указано, что собственники твердых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов)с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.

В нашем районе статус регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) получило ООО «Риск». Теперь договора на вывоз мусора с региональным оператором (ООО «Риск») будут обязаны заключать :собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК); собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.); управляющие компании (ТСЖ, ТСН), жилищные кооперативы (ч.12 ст.161 ЖК), если заключен соответствующий договор с региональным оператором; собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст.164 ЖК).Собственнику нужно обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО и оформить с ним отдельный договор.

Обращаю внимание, что для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. Не хочется вас огорчать, но, за нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка(от 1 до 2 тысяч рублей по статье 8.2 КоАП РФ). Долги по коммунальным услугам взыщут по суду. Так что платить придется все равно.Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором.

На плате за обращение с ТКО можно сэкономить. Для этого необходимо:

- Организовать раздельный сбор мусора.Для домов, которые используют раздельные накопление и сбор мусора, плата за обращение с ТКО рассчитывается не по нормативам, а в зависимости от объема вывезенных контейнеров. Благодаря раздельному сбору ТКО, вы сможете платить за реальное количество мусора, а не по абстрактным нормативам.

- Сообщать в УК / региональному оператору об изменении числа жильцов.В постановлении №354 сказано, что потребитель обязан сообщать об уменьшении или увеличении числа временно и постоянно проживающих граждан в течение 5 рабочих дней. Если плата за обращение с ТКО будетрассчитывается от числа жильцов, не забывайте сразу же сообщать в УК или региональному оператору о том, что теперь вас в квартире живет меньше.

- Оформлять перерасчет при длительных отъездах в отпуск или на дачу.Если вы отсутствовали в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, вы вправе обратиться за перерасчетом размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО (п. 148.44 Правил № 354).

Если услугу по обращению с ТКО оказывают плохо, мусор вывозится значительно реже, чем по нормативам и условиям договора, можно писать претензию и требовать уменьшения платы за эту услугу. По п.148(45) ПП № 354 можно получить вплоть до 100% освобождения от оплаты услуг по обращению с ТКО. Так, согласно разделу VII Приложения 1 к Правилам № 354 мусор должны вывозить не реже одного раза в сутки при средней температуре воздуха выше 5oC, и не реже одного раза в трое суток при средней температуре воздуха ниже 5oC. Допустимые сроки отклонений составляют 24 часа для теплого времени года, и 48 часов для холодного времени года, но не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

При нарушении этих сроков вы вправе составить Акт, в порядке установленном все теми-же правилами № 354, такой же Акт как и при отсутствии любой другой коммунальной услуги. А затем на основании этого Акта вы уже требуете перерасчет. За каждые 24 часа невывоза мусора свыше допустимых отклонений плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО должна быть снижена на 3.3%.

Претензии по некачественному вывозу мусора необходимо предъявлять: Управляющей компании ( ТСЖ,ТСН), кооперативу - если договор на услуги по вывозу ТКО с региональным оператором заключали они. Претензии по содержанию и чистоте контейнерных площадок, мусоропровода, мусороприемной камеры нужно также писать в УК, при условии что они входят в состав общего имущества многоквартирного дома, иначе органам местного самоуправления. Региональному оператору ТКО - если у вас заключен договор напрямую с ним. Ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки отходов в мусоровоз на местах сбора и накопления ТКО (контейнерных и специальных площадках). Итак, законодательство о вывозе ТБО содержит целый ряд новаций, в его развитие и закрепление принимаются нормативные акты на всех уровнях. Внедрение новой системы сбора, транспортировки, утилизации ТКО происходит в настоящее время и будет продолжаться до конца 2019 года.


Просмотров: 300