Колпашевская городская прокуратура разъясняет

03 июня 2022

Колпашевская городская прокуратура разъясняет

Приказом МЧС России от 24 марта 2017 г. № 132 утвержден Порядок оформления и содержания заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий по вопросам обеспечения пожарной безопасности, выполнения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и оформления результатов таких плановых (рейдовых) осмотров, обследований.
Порядком регламентированы вопросы проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий (кроме лесных участков) органами государственного пожарного надзора.
Целью таких осмотров и обследований является выявление готовящихся нарушений или наличие признаков нарушений требований пожарной безопасности и (или) требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В частности, проверяется соблюдение порядка выжигания сухой травянистой растительности, правил использования открытого огня и разведения костров на территориях. Контролируется исправность источников наружного противопожарного водоснабжения. Уполномоченные должностные лица следят за организацией и проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях, а также по своевременному оповещению населения и направлению в зону ЧС сил и средств для ее ликвидации.
Плановые (рейдовые) осмотры, обследования территорий проводятся в соответствии с заданием по утвержденным маршрутам. В правовом акте прописан порядок оформления таких заданий.
По итогам проведенных мероприятий составляется акт по установленной форме. К нему прилагается план-схема и фототаблица.


Просмотров: 315